ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ ПО ПОВОДУ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ
№46760 Заключение КТ по поводу гиперпролактинемии
Лена Жен., 32 лет. Россия Башкортостан Салават
17.07.2008 20:48
Добрый день мой ДЗ: гиперпролактинемия и бесплодие 7лет. Пролактин держу в норме с помощью бромкриптина, при отмене препарата повышался до 35000 ме/л при норме 512. Врач назначил КТ (турецкого седла).
Помогите понять диагноз и чем мне это грозит.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Исследованы суб- и супратенториальные образования головного мозга, без контрастного усиления.
ППН пневматизированны, лобные пазухи не выражены. Орбиты не изменены. Область турецкого седла не изменена, костные структуры симметричные. Гипофиз неувеличен. Супраселлярные цистерны не деформированны. Сильвиевы борозды не расширены. Средние структуры мозга не смещены. Очаговых диструкций, объемных образований,очагов вещества моозга с измененной плотностью не определяется.
Симметричноо бызвествление в базальных ядрах обоих полушарий в размере 6,8мм.. желудочки мозга симметричные, боковые желудочки в центральной части шириной 13,8мм… 4 желудочек не демормирован, расположен обычно. З желудочек шириной 4,2мм.. цистерны моста мозга и четверохолмные не деформированны. Конвекситальные борозды дифференцированны, умеренно расширены в лобных долях. Субарахноидальное пространство не расширено, локально прослеживается в области лобных долей. Серп не деформирован. По боковой топограмме черепе усиление рисунка диплоических вен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: изменение вгемодинамике – венозная дисфункция. Умеренно выражена дилятация боковых желудочков. Обызвествление в базальных ядрах обоих полушарий. Не исключается ранее перенесенный воспалительных процесс в области лобных долей (арахноидит?).
В январе 2007 года я была 3 месяца на больничном с глазами, якобы с диагнозом хронический коньюктивит. В соскобах на цитол.исследования цитоплазматич. включения. Провачека в еденич.клетках, эозинофилия. Переписала ДЗ ка поняла. Могло ли это повлиять?Чем страшен мойдиагноз ответьте пожалуйста

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь скорее всего идет о микроаденоме гипофиза. Продолжайте принимать бромокриптин.
Время создания: 17 Июля 2008 22:53