МЕНИНГИОМА
№46971 менингиома
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Киев
18.07.2008 21:47
При МРТ головного мозга обнаружили менингиому бугорка турецкого седла размером 1,35*1,45*0,87 см. Доктор сказал, что это гормонозовисящая опухоль и она м.б. даже врожденная ( у меня фиброзно-кистозная мастопатия (в 1991г. удален узел на левой молочной железе), в 1998г. удалена киста правого яичника, в 2007г. удалена фибромиома с маткой, по данным гистологии - лейомиома, был эндометриоз, сейчас остался поликистоз яичников, есть ангиолипома правой почки). Возможно ли лечение менингиомы без хирургического вмешательства ? Какие перспективы ее поведения в дальнейшем ? Чем отличаются Гамма-нож от Кибер-ножа и проводят ли операции в СНГ с их помощью ? Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
С гормонами она не связана, и не врожденная. Гамма--нож проводят в Бурденко
Время создания: 18 Июля 2008 21:55
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль очень условно гормонозависима. Считается, что менингиомы чаще образуются у лиц с высоким уровнем эстрогена. Гамма-нож и Кибер-нож примерно одно и тоже, чтобы не вдаваться в ненужные вам технические детали. Эти операции делаются в нашем центре.
Время создания: 18 Июля 2008 22:14
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
учитывая небольшие размеры менингеомы и отсутствие клинических проявлений- можно ограничиться наблюдением: выполнять контрольные КТ раз в 6-12 месяцев.
Время создания: 19 Июля 2008 00:04