ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ГИПАТАЛЯМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ
№473360 опухоль головного мозга гипаталямической области
Андрей Муж., 39 лет. Россия Красноярск
24.06.2011 11:53
25 февраля 2010г. было сделано МРТ. Содержание заключения следующее: на серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб и скпратенториальные структуры. В Гипоталамической области определяется объёмное образование неоднородной кистозно-солидной структуры, имеющее изогиперинтенсивный сигнал по Т2 и изогиперинтенсивный по Т1 ВИ., неправильной формы, с достаточно чётким, неровным контуром, без убедительных признаков перифокальной инфильтративной реакции, размером 2,1Х1,1Х1,4 см. Образование интимно прилежит к передним отделам 111 - го желудоча мозга и к ниже-медиальным отделам передних отделов боковых желудочков мозга, без убедительнывх признаков их прорастания, с признаками нарушения ликвородинамики на уровне отве6рстия Монро справа, компремирует и смещает к низу хиазму.
После внутривенного введения контрастного вещества отмечается выраженное неоднородное усиление интенсивности сигнала от солидного компонента и по переферии кистозного компонента вышеописанного объёмного образования. Других участков не выявлено.
Средние структуры не смещены. Дифференциация на сере и белое вещество головного мозга удовлетворительная.
В структуре шишковидной железы визуализируется мелкая киста размером до 0,2 см. МР-признаков компрессии пластинки четверохолмия и нарушения ликвородинамики на данном уровне не увыявлено.
Боковые желудочки мозга выраженно несимметрично (D>S) расширены, деформированы, с умеренно выраженными глиозными изменениями вещества мозга по переферии задних рогов, более выраженных справа. Мозолистое тело выражено неравномерно истончено до 0,2 см, валик и колено мозолистого тела развиты правильно.Прозрачная перегородка смещена влево до 0,6 см. 111-й желудочек расширен до 1,2 см, пердние его отд6елы дефомированы, компремированы. 1V- желудочек, базальные цистерны не изменены. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства и межгиральные щели несколько неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей, боковых щелей, за счёт умеренно выраженных субкортикальных атрофичнских изменений вещества мозга. Миндалины мозжечка расположены обычно. Отмечается усиление интенсивности сигнала Т2 от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух за счёт умеренно выраженного её отёка.
Заключение: МР картина кистозно-солидного бъёмного образования в гипоталамической области (структурно может соответствовать краниофарингиоме?). Выраженная внутренняя тривентрикулярная несимметричная D>S окклюзионная гидроцефалия. Явления умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Умеренно выраженные перивентрикулярные глиозные изменения вещества мозга на уровне задних рогов боковых желудочков мозга.
Симптомы не проявляются. Состояние без каких либо изменений. Не лечился. Впервые выявлено.
Необходимо ли хирургическое вмешательство?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ с подробным описанием жалоб, укажите возраст, на электронный адрес для ответа на ваш вопрос.
Время создания: 24 Июня 2011 17:31
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ с контрастированием на  мой e-mail.
Время создания: 24 Июня 2011 18:03
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вышлите снимки МРТ на мою почту. Я скажу как действовать.
Время создания: 26 Июня 2011 22:39