МИКРОКИСТА ГИПОФИЗА
№479473 микрокиста гипофиза
оксана Жен., 35 лет. Россия владивосток
10.07.2011 13:53
Здравствуйте! Последнию неделю беспокоят головокружения, такое чувство , как будто плыву. Сделала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Заключение по сосудам-МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций аневризматического расширения, патологического стеннотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Нормотипический (замкнутый) вариант развития Виллизиева круга. По головному мозгу: Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз не увеличеню На границе нейро-и аденогипофиза визуализируется неправильной формы кистозное включение, размерами 0.2 см Хиазмальнная цистерна не изменена, ворнка гипофиза не смещенаю Умеренно расширена нижняя ретроцеребеллярная цистерна по типу арахноидальной ликворной кисты, размерами 1.3*1,3*4,3 см. Остальные базальные цистерны не расширены , не деформированы. Заключение: Susp.микрокиста гипофиза. Признаки ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты. Подскажите насколько это опасно? Не перерерастает ли данная киста в рак? И стоит ли делать операцию Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Жалобы ваши не связаны с находками.
Киста в рак не перерастет.
Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 10 Июля 2011 21:39
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это не опасно. Киста в рак не перерастет. Операция не показана.
Время создания: 16 Июля 2011 18:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию опасности нет.
Время создания: 22 Июля 2011 22:26