ГЕОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ НОВОРОЖДЕННОГО
№479670 георрагический инсульт новорожденного
олеся Жен., 30 лет. Россия Улан-удэ -Иркутск
11.07.2011 08:41
Здравствуйте. 10 мая 2011 года. у меня родился сын, роды естественные, в сроке 38-39 недель беременности,вес при рождении 3500, по Апгар 9 баллов.На сегодняшнй день нам 2 месяца. Первые 3 суток после родов потекали без особенностей. 12 мая в плановом порядке проведена нейросонография, выявлено образование в парвой лобной доле. 13 мая проведено МСКТ - кровоизлияние правой лобной доли. Данных за сосудистую мальтрансформацию не выявлено. Осмотрены неврологом,нейрохирургом- выставлен диагноз - геморргаический инсульт, бессимптомное течение. Контрольное МСКТ сделано 2.06.11 - Признаки лизированной гематомы, формирующаяся киста правой лобной доли. 9.07.11 прошли нейросонографию - киста правой лобной доли с очагом инфаркта 19на 19мм, признаки вентрикулита, рекомендовано оперативное лечение. сказали что может развиться гидроцефалия. Скажите пожалуйста какие малоинвазивные оперативные методы лечения в нашем случае подойдут, есть ли возможность консервативного лечения в нашем случае, что еще необходимо сделать? буду благодарна за ответ.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
У такого малыша вентрикулит можно лечить вентрикулярными пункциями с введением соответствующего антибиотика. После полной санации (очищения ликвора) необходимо принимать решение о дальнейшей тактике.
Время создания: 11 Июля 2011 16:20
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Странно, из-за чего вентрикулит? Лучше всего Олеся, соберите выписки из истории болезни, анализы, имеющиеся снимки и проконсультируйтесь у детского нейрохирурга. Если ситуация зашла в тупик, то без МРТ не обойтись. Т.к. малыш еще мал, то подобная процедура без легкого наркоза не обойдется.
Время создания: 12 Июля 2011 22:56