ТРАВМА 7 ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА
№481485 травма 7 шейного позвонка
Горепёкина ольга Викторовна Жен., 36 лет. Россия Семикаракорск Ростовской обл.
15.07.2011 10:52
Здравствуйте! Мой племянник (18 лет) 15.06.2011г получил травму позвоночника - осколочный перелом 7 шейного позвоночника со смещением .21.06.2011г проведена операция.Позвонок пришлось заменить на подвздошную кость и укрепить пластинами. У мальчика частичная парализация рук .Чувствительность за это время опустилась вниз от соска см. на 3,а до операции была выше соска.Вчера стал чувствовать мизинцы на руках.Ноги стали реагировать на постукивание молоточком (рефлексы,раньше не было),стал чувствовать ягодицы,поясницу и копчик ,большим пальцем на правой ноге ощущает тепло прикосновения.Анализ КТ ещё не делали,т.к. надо везти в Ростов.Врачи сказали,что это можно сделать когда он окрепнет(месяца через 4).Врачи толком ничего не говорят.Сейчас проводим противовоспалительную терапию.Через 4 дня нас выписывают домой.Пожалуйста,скажите-это не опасно.Есть ли у нас надежда,что он будет ходить?Один человек сказал нам,что подвздошная кость в принципе прижиться там не сможет и что нужна ещё одна операция,чтобы заменить кость на специальную пластину.Правда ли это?СПАСИБО!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Надежда на восстановление есть. Кость должна прижиться. КТ нужно выполнить в ближайшее время.
Время создания: 16 Июля 2011 12:15
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Обычно кость приживается. Появление чувствительности ниже уровня травмы- обнадеживающий признак. КТ лучше сделать раньше.
Время создания: 17 Июля 2011 02:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще всего отторжения кости не бывает, КТ выполнить обязательно.
Время создания: 28 Июля 2011 22:05