ЭПИПРИСТУПЫ
№482331 эпиприступы
Кожина Ольга Жен., 35 лет. Россия Череповец
17.07.2011 17:22
Здравствуйте Артем Григорьевич,у меня не осталось копии диска со снимками.Могу дать результат в письменном виде.
15.01.2011
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.В верхних отделах левой теменной доли в белом веществе определяется патологическое солитарное образование в виде округлого очага неоднородной структуры слабо гиперизоинтенсивного на Т1 и гиперинтенсивного на Т2 с гипоинтенсивным ободком.Размеры 1.6*1.4*1.8 см.Боковые желудочки мозга симметричны(D=S),умеренно расширены,гидроцефалия боковых желудочков.Центральные отделы левлго бокового желудочка поджаты данным очагом.3-й,4-й желудочек не расширен,не деформирован.Расширена левая сильвиевая щель. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.Глазные яблоки симметричны,данных за наличие явных патологических структурных изменений не выявлено.Зрительные нервы симметричны,не расширены.Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений,в ее проекции дополнительных образований не выявлено.Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены,симметричны.Каналы зрительных нервов не расширены.Гипофиз в размерах не увеличен,верхний контур гипофиза ровный,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена.Расширены цистерны основания.Субарахноидальные пространства и борозды не расширены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Вариант развития Виллизиева круга в виде аплазии правой и левой задних соединительных артерий.
Заключение: МРТданные за аномалию развития:сосудистую мальформацию периферических отделов левой теменной доли,состояние после САК,частичной эмболизации,стереотаксической операции.Гидроцефалия боковых желудочков.МР-картина разомкнутого Виллизиева круга:аплазия правой и левой соединительных артерий.
10.07.2011
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.В верхних отделах левой теменной доли в белом веществе парасаггитально определяется патологическое образование округлой формы,размерами 2.6*3.2*1.8 см.МР-сигнал гиперинтенсивный на Т2 ВИ,неоднородный.Наличие перифокального отека,глиозных изменений.Масс-эффект не выражен.
Состояние после САК,частичной эмболизации,стереотаксической операции.
Срединные структуры не смещены.боковые желудочки симметричны,умеренно расширены,без перивентикулярной инфильтрации.Левый боковой желудочек деформирован.3-й,4-й желудочек не расширен,не деформирован.Средней степени выраженности гидроцефалия боковых желудочков. Расширена левая сильвиевая щель.Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.Глазные яблоки симметричны,данных за наличие явных патологических структурных изменений не выявлено.Зрительные нервы симметричны,не расширены.Ретробульбарная клетчатка без структурный изменений,в ее проекции дополнительных образований не выявлено.Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены,симметричны.Каналы зрительных нервов не расширены.
Гипофиз в размерах не увеличен,верхний контур гипофиза ровный,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена.Расширены цистерны основания.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.Миндалины мозжечка располпжены на уровне большого затылочного отверстия.Пневматизация околоносовых пазух не снижена.
Методом безконтрастной мр-ангиографии получены изображения сосудов основания мозга и виллизиева круга.Виллизиев круг разомкнутый,вследствие аплазии правой и левой задних соединительных артерий.
Заключение:Аномалия развития сосудов головного мозга.АВМ левой теменной доли.Состояние после САК,частичной эндоваскулярной эмболизации,стереотаксической операции.Глиозные изменения в левой теменной доле.Гидроцефалия боковых желудочков.
КТангиография: выявляется АВМ расположенная в медиальных отделах левой теменной доли,распространяющаяся в область тела левого бокового желудочка.АВМ заполняется через ветки левой каллезомаргинальной артерии и дренируется в восходящие вены.Размеры АВМ 2.5*3*2 см.
А какие именно выписки нужны(хотя бы за какое время)?Там очень много разных бумаг.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте Ольга. Интересны: осмотр окулиста и невролога, данные ЭЭГ, выписка с описанием операции.
Время создания: 19 Июля 2011 22:17
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам рекомендуется посетить врачей: окулиста, невролога. Будьте здоровы.
Время создания: 21 Июля 2011 18:48