МЕНИНГОЦЕЛЕ

№483251 Менингоцеле
Вячеслав Муж., 24 лет. Тюмень
Доброго времени.
Молодой человек, 24 года, вес 68 кг, рост 178 см.
Жалобы:
Боль в пояснице, появляется при нугрузках (интересно что начинает болеть поясница когда поднимаю/держу что-либо на руках), так же дискомфорт после сна или же долгого неподвижного состояния.
Дискомфорт в районе копчика, точно не могу описать, как бы давит что-то внутри.
«Вялость» и слабость в ногах и ягодицах, «тянуще-ноющая» боль.
Слабость в ногах ощущал с детства, но совсем не мешала, была незначительна, при этом занимался баскетболом и бегом, помех никаких не создавала. Боль в пояснице появилась лет 5 назад, с военкомата направили на рентген, диагноз (точные данные не сохранились): Остеохондроз, Сколиоз, признан годен к службе.
Две недели назад обратился к неврологу. Предварительный диагноз: Хр. Люмбалгия, неполная ремиссия, лёгкий болевой и мышечно-тонический синдром, на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Направил на МРТ. Результаты:
Протокол МРТ исследования пояснично-крестцового отделов позвоночника. (дата: 2011 7 14)

Исследование проведено на уровне Th10-S2

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отделов определяется наличие крупного кистозного образования пресарально и интраканально от уровня L5 до S5, неправильной формы, примерными размерами по длине до 12,4 см, по ширине до 6,1 см, передне-задний размер до 7,4 см - представленного частично интраканальным компонентом и частично пресакральным компонентом образующим единую полость заполненую ликвором. Отмечается на уровне L5 отеснением корешков конского хвоста выше описанным образованием кпереди, в нижних отделах выявленное образование справа отесныет сосуды малого таза.
Данных за наличие в образовании корешов и/или сосудисты/нейро структур не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина крупного интраканального и переднего сакрального менингоцеле - консультация нейрохирурга.
Врач проводивший МРТ сказал, что это врожденное, Так же на экране показал маленькую кисту, в верхнем отделе позвоночника, но в результатах исследование почему то не указал.

Снимки МРТ: http://fotki.yandex.ru/users/metelev...um/135371/?p=0

Требуется хирургическое вмешательство? Киста может увеличится? Заранее спасибо за ответ
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Посмотреть снимки по этой ссылке не удалось.
Отправьте их на мой электронный адрес с подробным описанием ваших жалоб и их динамику за последнее время.