ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМА 2 СТЕПЕНИ
№485654 Олигодендроглиома 2 степени
Вениамин Муж., 30 лет. Россия Красноярск
25.07.2011 20:42
В НХЦ ДКБ ст Новосибирск после проведения ангиографии диагноз поставленный ранее в ДКБ Красноярск (АВМ в бассейне ПМА) был исключен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ - объемное образование левой лобной доли. 28.06 проведена операция - костно-пластическая трепанация левой лобной области. Радикальное микрохирургическое удаление внутримозговой опухоли левой лобной доли под нейронавигационным контролем. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ - опухоль состоит из относительно мономорфных клеток с неравномерным распределением на разных участках с сохранный сотовидностью структур, с обширными скоплениями мелких и крупных кальцификатов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - олигодендроглиома.
Выписан с рекомендациями:
1. наблюдение невролога
2. консультация онколога
3. прием противосудорожных препаратов (Финлепсин ретард 200 мг х 2 р/сутки)
4. контрольная МРТ через 4-6 месяцев.
На консультации онколог, а точнее онколог по радиотерапии (радиолог) в Красноярском оноколокичеком диспансере даже не заглядывая в выписку назначил курс лучевой терапии.
На просторах интернета прочитал, что данный тип опухоли нечувствителен к лучевой терапии.
ВОПРОС - какую тактику лечения Вы посоветуете

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Я не рекомендую своим пациентам с олигодендроглиомами облучение. Они действительно нечувствительны к радиотерапии.
Время создания: 26 Июля 2011 06:17
Иванов. Врач
Врач
Действительно, рядом крупных многоцентровых рандомизированных исследований продемонстрировано, что лучевая терапия, назначаемая сразу после удаления глиальных опухолей II степени злокачественности, значимо не увеличивает показателей выживаемости в сравнении с лучевой терапией, назначаемой при прогрессировании заболевания (у пациентов с минимальным неврологическим дефицитом и контролируемыми эпиприступами).
Время создания: 27 Июля 2011 08:59
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для начала, напишите точную дату операции. Проводилась ли МРТ после операции для оценки полноты удаления? Результаты?  Исходя из этого и нужно определять тактику. Если нет остаточной опухоли -  лучевая терапия не показана.
Время создания: 27 Июля 2011 16:10