ГЛИОМА, МЕНИНГИОМА
№488279 глиома, менингиома
Вера Жен., 72 лет. Узбекистан ташкент
01.08.2011 15:52
Пишет дочь пациентки - Татьяна
1. Больная - Женщина 72 лет.
Поставили диазноз вчера по МРТс контрастом - относительно доброкачественная глиома левой медиальной височной области (астроцитома?) и менингиомы левого крыла основной кости (возможно экстрамедуллярное распространение глиомы) со смещение срединных структур на 5 мм.
3. Ранее оперирована по диагнозу - эхиноккокоз - легкого, печени и почек - 2005 год.
4. Симптомы - последние 1.5 - 2 года стала нарушаться речь, забывать многое. Но в целом, вполне адекватна. Головных болей и головокружений нет - только довольно сильно качает при ходьбе из стороны в сторону.
5. Вопрос - подлежит ли операции данный диагноз. Общие рекомендации. И приблизительный прогноз.
Спасибо большое.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вышлите сники МРТ на почту в формате Dicom. Отвечу.
Время создания: 01 Августа 2011 21:20
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть снимки. Можете выложить их здесь, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 01 Августа 2011 22:16
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки VHN/ Можете прислать их на мой e-mail.
Время создания: 01 Августа 2011 22:39
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такие опухоли как правило подлежат хирургическому лечению.
Для точного ответа на вопрос предоставьте снимки.
Время создания: 02 Августа 2011 09:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ с контрастированием на мой e-mail. Как правило, такие опухоли подлежат хирургическому лечению.
Время создания: 02 Августа 2011 18:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение. для определения объёма операции дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 14 Августа 2011 23:00