ТОМОГРАФИЯ
№493991 Томография
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Томск
16.08.2011 15:38
Я сдавала анализы на гормоны, оказался высоким уровень пролактина, направили на томографию головного мозга, по результатам этой томографии выдали следующее заключение: Преимущественно левосторонняя гидроцефалия, обусловленная блоком на уровне отверстий Монро аневризмой 13*8 мм и частичным сдавлением кистой шишковидной железы в начальной части сильвиева водопровода (киста 9*6 мм). Синдром селлярной гипертензии без явных аденопатических изменений в гипофизе, с гипотрофией его передней дольки. После этого направили на МРТ в сосудистом режиме. Результаты следующие: Боковые желудочки мозга значительно расширены, преимущественно слева, форма не изменена, симметричность боковых желудочков несколько нарушена, признаки нарушения ликвороттока на уровне отверстий Монро, контуры ровные. На уровне отверстий Монро, в полости третьего желудочка под прозрачной перегородкой определяется шарообразное образование 11*11*8 мм, с четкими и ровными контурами, однородной структуры, исходящее из прозрачной перегородки, по характеру МР-сигнала соответствует фиброзной плотной ткани. При контрастном усилении в ангиографическую фазу признаков связи данного образования с какими-либо сосудами артериального и венозного русла не выявлено. По поверхности образования прилегают внутренние вены. Контрастный эффект соответствует белому веществу головного мозга. Анатомически данное образование является столбом свода.
Ходила на прием к окулисту глазное и внутричерепное давление в норме.
Подскажите пожалуйста какие мне стоит предпринять дальнейшие действия? И нужна ли в данном случае операция, если головных болей у меня нет, а выявилась данная патология только в результатах исследования на гормоны и может быть это вообще не связано друг с другом?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ с контрастом на электронный адрес, заключение офтальмолога и опишите ваши жалобы.
Время создания: 18 Августа 2011 09:48