МИНИНГИОМА. НУЖЕН СОВЕТ ЧТО ДАЛЬШЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ
№494819 Минингиома. нужен совет что дальше с этим делать
Алеся Жен., 57 лет. Саратов
18.08.2011 16:09
Здравствуйте. дважды делала МРТ головного мозга. В левой лобной области конвекститально определяется объемное образование округлой формы, прилежащее широким основанием к твердой мозговой оболочке, размером 22*13,7*20, с четкими контурами, без перифокального отека. Спустя полгода сделала повторное исследование размеры таковы: 26*16*22 Мне нужно принять решение делать операцию или подождать. боли не беспокоят..только шум в ушах иногда слышится по ночам. возможно ли лечение или операция без трипанации черепа....Слышала о гамма нож? что вы об этом думаете?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Если размеры опухоли будут прогрессировать, то необходимо хирургическое лечение. Лечение гамма-ножом эффективно при размерах опухоли до 2 см в диаметре.
Время создания: 19 Августа 2011 07:00
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лучше провести хирургическое лечение в данном случае.
Время создания: 19 Августа 2011 09:39
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение без всякого сомнения,
вероятнее всего это менингиома, доброкачественная опухоль (точно можно сказать после просмотра снимков), но в дальнейшем она будет расти.
Гамма-нож при такой локализации не целесообразен, от опухоли он не избавит.
Время создания: 19 Августа 2011 17:08
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Опухоль небольшая и не оказывает давления на мозг, поэтому, на мой взгляд, можно провести радиохирургию (гамма-нож). От опухоли Вас это не избавит, но рост ее, скорее всего, остановит навсегда.
Если хотите более радиикального лечения, нужно делать операцию.
Время создания: 19 Августа 2011 21:10