АНЕВРИЗМА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№495479 аневризма сосудов головного мозга
tamara Жен., 65 лет. зеленогорск
20.08.2011 17:09
При обследовании (МСКТ) была определена аневризма ПСА размерами 4,7х4,0х4,0 мм без «выраженной» шейки, дно направлено кпереди. И аневриматическое выпячивание латеральной стенки коммуникационного отдела левой ВСА размерами 2,9х2,1, дно направлено латерально.Кликлиг обеих ВСА. Наружная гидроцефалия, энцефалопатия. Я хотела бы знать, обязательно ли хирургическое лечение или возможно консервативное. И можно ли при таком диагнозе принимать кардиомагнил ежедневно (выписывали ранее). Невролог назначает танакан. мексидол, актовегин.И еще. Нужно ли периодически проводить обследования для выявления увеличения аневризм? Заранее спасибо за ответ.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
кроме аспирина можно принимать все, вопрос, так ли показаны эти медикаменты вообще. Актовигин абсолютно бесполезный препарат, не тратьте деньги. Почему делали обследование? Если аневризма уже кровила, то даже при таком размере рекомендованна операция, либо койлинг. При случайной находке без симптомов, тем более в Вашем возрасте можно подождать, контролировать каждые 6 месяцев при помощи КТ-Ангиографии (МСКТ).
Время создания: 20 Августа 2011 22:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано клипирование анверизм для предупреждения потенциально летального кровоизлияния. Представьте себе, что у Вас в голове граната и детонатор уже выдернут. Но можно конечно и воздержаться от хирургии и ждать разрыва, но вот закончиться он может весьма плачевно. Подобная выжидательная тактика при двух аневризмах, выявленных в таком возрасте, недопустима. От приема аспирина до проведения хирургии следует воздержаться.
Время создания: 21 Августа 2011 00:03
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция для исключения возможного разрыва аневризмы и кровотечения. Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm
Время создания: 21 Августа 2011 16:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, клипирование аневризмы.
Время создания: 02 Сентября 2011 22:02