НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, СПАЗМЫ СОСУДОВ

№50051 Наружная заместительная гидроцефалия, спазмы сосудов
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Луховицы
Дочери 16 лет, очень активная, спортивная, вполне здоровая, на вид, девочка, учится на отлично. Но иногда(редко) жалуется на головную боль, были обмороки (осенью 2003 года и следующий осенью 2007 года), раньше(в возрасте 12-14 лет) были случаи носового кровотечения, давление часто понижено, но она его не чувствует. Перед поступлением в колледж врач рекомендовал обследование на ЭЭГ Получили заключение: 1. В ЭЭГ выявляются значительные общемозговые изменения биоэлектрической активности мозга в признаками раздражения коры, регистрируется недостаточно регулярный, заостренный по форме, неравномерный альфа ритм в задних отделах коры. Имеется ирритация срединных структур диэнцефального, диэнцефально-стволового уровня с повышением пароксизмальной активности мозга.
2.При гипервентиляции вспышки острых волн и комплексов пик- волна возрастают с тенденцией к генерализации. Снижен порог судорожной готовности мозга.
Также сделали УЗДГ сосудов головного мозга. Заключение следующее: в экстра- и интракраниальных отделах сонных, позвоночных артерий, а также подключичных артериях гемодинамически значимых препятствий кровотоку не определяется. Нарушения сосудистого тонуса с признаками умеренного спазма церебральных сосудов, повышенного периферического сопротивления. Выраженная венозная дисциркуляция. Заключение окулиста: Ангиопатия сосудов сетчатки.
МРТ головного мозга тоже сделали, и выяснилось, что у девочки 16 лет картина наружной заместительной гидроцефалии. Можно ли девочки с таким диагнозом заниматься спортом, обучаться в колледже? Какие препараты необходимо принимать, можно ли ей принимать мочегонное средство Фурасемид, не спровоцирует ли это понижение давления?. Посоветуйте нам, как лечиться, что делать дальше?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Можно заниматься спортом и учиться в колледже.
Принимать фуросемид не нужно.
Необходимо обратиться к неврологу очно для выяснения причины головной боли и синкопальных состоянии