МИКРОАДЕНОМА
№501364 МИКРОАДЕНОМА
ЕКАТЕРИНА Жен., 37 лет. РОССИЯ СОЧИ
07.09.2011 14:12
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК !
37ЛЕТ, бесплодие-II ; ВСД, гиперплолактенемия, поликистоз. в 2010г. при норм. показателях г-в -ИКСИ-прерывание при сроке 19дней.
МРТ гипофиза с контрастн. вещ-ом.
Протокол исследования: Гипофиз расположен интраселлярно, размеры: передне-задний(длина)-до 0,9см., поперечный ( ширина)-до 1,2см, вертикалный-до 0,7см.аденогипофих имеет чёткие ровные контуры и форму двояковыпуклой линзы, структура его неоднородна за счет наличия в центральных и правых боковых отделах гипоинтенсивных очагов без ровных контуров, размерами до 2,9мм в иаметре.Поле в/в введения МР контрастного вещества ( «Омнискан» 1-мл) отмечается его замедленное наколение очагами аденогипофиза. Воронка гипофиза и нейрогипофиз расположены ценрально, не смещены.Парасселярные структуры без особенностей. очагов изменения МР-согнала в веществе видимых отделов больших полушарий, стволовых структур, мозжечка не вывлено Срединные структуры головного мозга не смещены. желудочки мозга не расширены, асимметричны за счёт преобладания правых отделов. заключение: МР-картина может соответствоватьмикроаденоме гипофиза, сопоставить с клинико-ладораторными даными.
вопрос: являются ли результаты данного МР-исследования противопоказанием для проведения повторного ЭКО и вынашиванием беременности? Есть ли необходимость в проведени лечения поскольку головные боли сильные и регулярны?
СПАСИБО

Серик Карибай. врач-нейрохирург
МРТ картина не является противопоказанием к активному проведению мероприятий ЭКО. Сильные головные боли могут иметь другое происхождение - обратитесь к неврологу. Основное лечение у эндокринолога.
Время создания: 08 Сентября 2011 09:04