АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№503914 аденома гипофиза
Ольга Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
14.09.2011 22:50
Высокий пролактин то 690, то 1400. Бесплодие. Отправили на МРТ гипофеза. Получила заключение. Гипофиз в турецком седле имеет несколько вогнутый контур, неоднородную структуру за счет участка пониженного сигнала в нижнем отделе аденогипофиза размерами 0,5х0,4х0,5см. Размеры гипофиза сагиттальный 0,9см, вертикальный 0,6см, фронтальный 1,6см. Диафграма седла имеет равномерную толщину. Воронка гипофиза расположена серединно. Зрительный перекрест не деформирован. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,6см. Расстояние между медиобазальными отделами височных долей 3,4см. Сифоны обеих ВСА без особенностей.
После введения контраста отмечается задержка контрастировани\ участка патологического сигнала на фоне однородного повышения интенсивности сигнала от ткани железы на Т1-ВИ
В правой половине основной пазухи локально утолщена слизистая оболочка по нижней стенке.
Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза.
Можно перевести на обыкновенный язык это исследование.
У меня есть микроаденома или у меня на нее только подозрение?
Ее можно лечить и как?
Могу ли я с таким диагнозом пытаться забеременеть или снижение пролактина отрицательно повлияет на аденому?
Заранее спасибо за ответ

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Ольга! У вас аденома гипофиза. Ее можно и нужно лечить, т.к. вероятность беременности при повышенном пролактине очень мала. Вам нужно обратиться к эндокринологу, который назначит Вам лекарственный препарат, снижающий уровень пролактина и приводящий к уменьшению опухоли.
Время создания: 15 Сентября 2011 07:52