ОСТЕОМА ЛОБНОЙ КОСТИ
№505934 Остеома лобной кости
Елена Жен., 30 лет. Мск
21.09.2011 02:30
Здравствуйте!
Обратилась к неврологу с участившимися головными болями. Сделала рентген, ставят остеома (?), новообразование лобной кости (?) диаметром 6-8см. Снаружи нет никаких выпуклостей. Значит, она внутри? При таком диагнозе необходимо делать операцию? Если да, то возможно ли реконструировать череп не титаном, например, а аллоплантом? Если да, то проводят ли такие операции в Москве и где?
С уважением,
Елена

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
в данной ситуаци рентгенография черепа малоинформативна. диагноз по этому исследованию поставить невозможно. необходимо выполнить КТ, а по результатам КТ возможно будет необходимо выполнить МРТ. Скорее всего, это не остеома, а менингиома.
Удаление мениингиом подобно локализации, по крайней мере в нашей клинике, давным давно перестало быть чем-то сверхестественным, и обычно протекает без каких-либо осложнений.
можете связаться со мной для более подробного разговора. координаты в подписи.
Время создания: 21 Сентября 2011 12:53
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните СКТ головного мозга.
Результаты томографии отправьте мне на электронный адрес
При необходимости хирургическое лечение возможно у нас в институте.
Время создания: 21 Сентября 2011 13:55
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните КТ головного мозга с контрастированием и/или МРт с контрастированием.
Время создания: 21 Сентября 2011 17:36
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если это остеома - операция нужна. Для диагностики заболевания нужно сделать МРТ и КТ головного мозга.
Время создания: 23 Сентября 2011 23:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните МРТ головного мозга и прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 04 Октября 2011 22:47