ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№506202 Опухоль головного мозга.
Светлана Жен., 37 лет. РОССИЯ Ишимбай
21.09.2011 20:00
КАРТИНА: Отцу сейчас 61год.До этого приступы мигрени 10лет:-онемение половины тела начиная с языка,блестки перед глазами.-нарушение письмо,координации.-нарушение речи зрения.Проходило через 6-12часов.Не знали что давать скорая не помогала.Еще брадикардия,а в 1997году диагноз мерцательная аритмия.В мае 2007году приходящий ишемический инсульт,в сентябре этого же года инсульт с нарушением речи в течение 3-х месяцев.В 2009 году в декабре поставили кардиостимулятор.В 2010году в апреле после МРТ на снимке, описание:(Область турецкого седла изменена с разрушением передних клиновидных отростков и частично спинки турецкого седла.Срединные структуры не смещены.Желудочки асимметричные,умеренно расширены.Сильвиевы борозды:слева расширена.Конвекситальные борозды не расширены.Субарахноидальные пространства не расширены.Вещество мозга:в проекции основной пазухи,в проекции турецкого седла и к переди от турецкого седла определяется зона неоднородной плотности 24-45 ед.Н,после в/в усиления 30-80ед.Н,размером 33,0*40,5мм,с нечеткими,неровными контурами,вызывающая разрушение передних клиновидных отростков и частично спинку турецкого седла.В теменно-затылочной области левого полушария определяется зона пониженной плотности 12ед.Н,размером 27,5*14,5мм,счеткими контурами. Заключение:(КТ-картина соответствует эндосупраантэселлярной краниофарингиоме,постишемическая киста теменно-затылочной области левого полушария.Умеренно выраженная внутренняя гидроцифалия). С этим диагнозом направили в Респ.Клин.Больн.им.Г.Г.Куватова.г.Уфа,где сдали анализ биохимию: превышен пролактин(иммунохимия) 201,00нг/мл вместо положенного для мужчин 2,64-13,13.Это результаты за июнь 2010год.В этом году показатель пролактина повысился в 2раза.сильные головные боли постоянны.Врачи удивлены и ни чего конкретного неговорят.Что и как нам быть,какое лечение можете посоветовать? Можно ли делать операцию на гамме-ноже излучением.?И в общем какие наши должны быть действия.для того чтоб помочь отцу?Пожалуйста и спасибо заранее.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, это пролактинома - опухоль гипофиза. Прикрепите снимки МРТ в контрастированием к вопросу, или вышлите их на мой e-mail.
Время создания: 22 Сентября 2011 06:04
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Предоставьте снимки МРТ, осмотр офтальмолога для ответа вопрос.
2.Начните прием достинекса под контролем эндокринолога.
Время создания: 22 Сентября 2011 09:56
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для решения вопроса об операции предоставьте снимки МРТ на мой e-mail. Подробнее о заболевании Вы можете прочитать на сайте - http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm
Время создания: 23 Сентября 2011 23:16