ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
№511333 интрамедуллярное объемное образование.
лариса Жен., 51 лет. россия курган
07.10.2011 16:57
Здравствуйте . у меня в 2005 году обнаруженно интрамедуллярное объемное образование на уровне th10-th12 кистозно-солидного строения . при боследовании на мрт. позже делала еще. и вот описание последнего---- 02.03.2010.интрамедулярно от верхней заыкательной пластинки th10 до середины тела th12 определяется многокамерное кистозное негомогенное гиперинтенсивное на т2 . гипоинтенсивное на т1 объемное образование размером 65*15*10мм . окруженное гипоинтенсивно на т2 . т1 измененной тонкой зоной. Образование приводит к значительному вздутию спинного мозга на этом уровне. Перидуральная клетчатка умеренно выраженна.без особенностей. Желтые.задняя продольная связки утолщенны. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. грыжи Шморля не выявленны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-- дегенеративно-дистрофические изменения ПОП1СТАДИИИ.ИНТРАМЕДУЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ th10-th12 - вероятноАСЦ-- без значительной «««МР динамики в сравнении с 25. 07. 2008. сейчас беспокоят тянущие . сжимающие боли. онемение ног . бессонные ночи -- посоветуйте . что можно предпринять ??? лечение проводят. как при остеохондрозе . но безрезультатно . даже обезбаливающие

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ответьте пожалуйста: боли и онемение усиливаются? есть нарушения мочеиспускания? Вам предлагали операцию?
Время создания: 08 Октября 2011 14:37
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вам необходимо прекратить всякого рода консервативное лечение.
2.Показано хирургическое лечение опухоли, вероятно это эпендимома.
Крайне важно выбор хирурга, имеющего опыт в данной патологии.
Время создания: 08 Октября 2011 15:01
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Лариса, Вам показана операция. К сожалению, никакое другое лечение в данном случае не поможет. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail для оценки возможности проведения этой операции у нас в центре.
Время создания: 08 Октября 2011 22:30