ГРЫЖА L5/S1 ДИСКА С КАУДАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ И УГРОЗОЙ СЕКВЕСТРАЦИИ
№511677 Грыжа L5/S1 диска с каудальной миграцией и угрозой секвестрации
Екатерина Жен., 30 лет. Ростов-на-Дону
08.10.2011 23:42
Добрый день. Меня уже 2 недели мучают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, отдают в правую ногу (ощущение боли в ягодице), не могу ходить, больно вставать и садиться, хожу согнувшись вперед и вправо. Заключение МРТ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии /грыжи/ L5/S1 диска с каудальной миграцией и угрозой секвестрации. МР-признаки нерезко выраженного распространенного спондилоартроза. Было назначено: Мовалис 1,5 мг 3 дня, Мильгамма 2 мг 5 дней, найз 7 дней, сейчас прожолдаю Вольтарен 100мг, сирдалуд 0,02г 2 раза в день. Боль в правой стороне не уходит, разогнуться я тоже не могу. С данным заключением показана операция или существует еще какой-то консервативный метод лечения? Спасибо.

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Скорее всего необходима операция. Для окончательного решения надо видеть снимки МРТ. При удалении секвестрированных грыж клинический эффект обычно очень хороший!
Время создания: 09 Октября 2011 09:34
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показана операция - микродискэктомия
Время создания: 09 Октября 2011 14:21
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, нужна операция.
Время создания: 09 Октября 2011 21:46
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Показано оперативное лечение.
Время создания: 10 Октября 2011 09:58