РЕБЕНОК. ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВ. МОСТА И IV ЖЕЛУДОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№513758 Ребенок. Объемное образов. моста и IV желудочка головного мозга.
Алексей Жен., 6 лет. Украина Донецк
15.10.2011 00:41
Уважаемые Доктора, нужна ваша профессиональная помощь.
Ребенок 6 лет месяц назад начал сильно уставать, и в настоящее время веки прикрывают глаза на половину(веки будто тяжелые), взгляд рассеянный, до этого, внешне никаких отклонений не наблюдалось. Ребенок всегда был активным и жизнерадостным. Тошноты и рвоты не наблюдалось(в эпикризе записано по ошибке)
МРТ показало образование(подробности в документах, см.ниже)
На консультации институте Рабаданова(Киев) предварительно сказали, что у ребенка опухоль и отправили в онкологию, а в окологии сказали, что делать у них пока нечего.
Специально для приехали за консультацией в Киев, но без результатно.
Прям сейчас, у него температура 38, ребенок много спит, бледный.
Очень нужно ваше мнение на счет диагноза снимки(MRT), заключение выписки по этой ссылке.
Документы: http://goo.gl/ZcKCf
У ребенка вечером поднимается темпиратора до 38(нуранем - жаропонижающее помогает).
Может можете сказать что это: кровоизлияние или опухоль?
Что нам делать?
----
Также привожу выдержку из заключения МРТ
На MP-томограммах в проекции моста определяется участок 2,7x3,7x2,9 см повышенного MP-сигнала в Т2В/И, FLAIR и DWI, умеренно пониженного в Т1 В/И, в структуре которого в задних отделах отмечается структура 0,8x1,8x0,5 см повышенного MP-сигнала в Т2В/И, пониженного в Т1 В/И и FLAIR. В полости IV желудочка визуализируется структура 1,4x1,9x2,4 см высокого в Т2 В/И, повышенного во FLAIR, героинтенсивная в Т1 В/И.
Эпикриз
Жалобы на опущение век, ограничение подвижности глазных яблок, общую слабость, шаткость прии ходьбе.
Анамнез болезни:С лета 2011года тошнота, боли в животе, однократно рвота утром после еды. Получала лечение по поводу гипоацидного гастрита. Вышеперечисленные жалобы отмечают с сентября .
Анамнез жизни: Ребенок от 1 беременности, протекавшей с токсикозом, I срочных родов, масса тела - 3800г. В развитии не отставала. Привита по плану. Перенесла ОРВИ, бронхит, ветряную оспу. Наследственность не отягощена. Поступила в клинику для проведения дообследования и терапии.
Объективно:Состояние ребенка по заболеванию средней тяжести В сознании. Активная Глазные щели Б<Д, зрачки равны. Полу птоз, усиливающийся при нагрузке.Непостоянный расходящийся страбизм слева. Парез отводящего нерва с двух сторон. Вертикальный и единичный горизонтальный Ng. Сглажена правая носогубная складка. Голос не изменен Глотает, не поперхивается.Легкое свисание мягкого неба справа.Сила в конечностях сохранена.Мышечная гипотония в конечностях. Сухожильные рефлексы с рук Д=Б, коленные Б>Д, ахилловы повышены 5>Д. В позе Ромберга атаксия, больше влево.ПНП выполняет удовлетворительно.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Хорошо бы дождаться вердикта наших нейрохирургов. Ссылки у меня не открылись. По описанию очень похоже на опухоль, хотя нельзя исключить и другие варианты, например, инфекционный агент. Ситуация тяжелая, сложная, нужно срочно разбираться. Если бы была возможность, лучше в Москву.
Время создания: 16 Октября 2011 16:22
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Ссылки не работают, не могу открыть.
Время создания: 17 Октября 2011 18:34