ОПУХОЛЬ В ПОЛОСТИ 3 ЖЕЛУДОЧКА
№513818 опухоль в полости 3 желудочка
Алтынай Жен., 31 лет. Россия Астраханская область
15.10.2011 10:55
У моего отца обнаружили опухоль головного мозга: в полости 3 желудочка. Размеры 3,9 и 2,7.Возраст 55 лет. МРТ проводили 13.10.11. Возможно ли лечение, если да то где??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Лечение вероятнее всего возможно. Часто при таких опухолях проводят эндоскопические операции. Для решения вопроса о месте проведения операции вы можете обратиться в Ваш местный департамент здравоохранения и получить квоту на операцию.
Время создания: 15 Октября 2011 11:54
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эндоскопическая операция при такой опухоли не показана. Вы можете обратиться к нам в центр для хирургического лечения.
Время создания: 15 Октября 2011 13:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эндоскопическая операция в таких ситуациях не возможна.
Здесь требуется серьезное нейрохирургическое вмешательство.
Локализация очень серьезная, прогноз в основном будет зависит от опыта нейрохирурга и характера опухоли.
Подобные операции проводятся у нас в институте.
Для лечения у нас в институте нейрохирургии в Санк-Петербурге, определения стоимости и порядка поступления отправьте снимки на мой электронный адрес - neuroweb@mail.ru
Время создания: 15 Октября 2011 14:28
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Не видя снимков, нельзя сделать категорическое заключение о невозможности эндоскопической операции. А если это киста? Тогда наоборот эндоскопическая хирургия может быть предпочтительней.
Время создания: 15 Октября 2011 18:32
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Кроме МРТ необходима КТ головного мозга (для исключения или выявления петрификата), осмотр офтальмолога и эндокринологическое обследование. Только после полного обследования можно принимать решение о виде и месте хирургического лечения. Наибольший опыт лечения подобных опухолей имеется в НИИ нейрохирургии им.Н.Н. Бурденко.
Время создания: 16 Октября 2011 18:19
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Наверное не стоит столь категорично отвергать возможность проведения эндоскопической операции. Что показало КТ головного мозга?
Время создания: 17 Октября 2011 08:47
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Такие операции выполняются в нашем центре. Пришлите снимки МРТ для определения возможных рисков и условий госпитализации.
Время создания: 17 Октября 2011 09:39