ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЛЕВОЙ ЗАТЫЛОЧНОЙ ДОЛЕ
№513953 Объемное образование в левой затылочной доле
Алексей Жен., 65 лет. Москва
15.10.2011 18:52
Здравствуйте, моей маме 65 лет, месяц назад стала забывать при разговоре некоторые слова, затем стала жаловаться на сильные головные боли в левой лобной части головы, в последние две недели появились проблемы с чтением, координацией движения, счетом. Сделали МРТ головного мозга: На серии МР-томограмм субарахноидальные конвенситальные пространства несколько расширены в лобной области. Периваскулярные пространства диффузно расширены. В левой затылочной доле определяется округлое образование с неровными , нечеткими границами, гиперинтенсивное в режиме Т2 и гопоинтенсивное в режиме Т1 с гиперинтенсивными включениями (сигнал крови), размерами 29,0х31,5х32,5мм с умеренным периферическим отеком. Боковые желудочки компримирораны, борозды и извилины сглажены. Срединные структуры смещены на 6,3мм. В обеих гемисферах большого мозга визуализируются мелкие очаги, вероятно, сосудистого генеза. Определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства на уровне базальных ядер и субкортикально. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей. Заключение: МР картина образования в левой затылочной доле с явлениями кроизлияния в ее структуры, мелкоочаговые изменения вещества головного мозга. Операбен ли этот случай, что можно сделать? Можно ли предотвратить дальнейшее развитие и вообще операбен ли этот случай?
Буду очень благодарен за ответ.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего данное образование операбельно. Однако объективно и более подробно можно ответь только увидев снимки. Вы можете прислать их мне на почту или выложить здесь. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 15 Октября 2011 19:14
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция, скорее всего, возможна в Вашем случае. Приезжайте на очную консультацию к нам в центр, постараемся Вам помочь. Или можете отправить снимки МРТ с контрастированием на мой e-mail.
Время создания: 15 Октября 2011 21:25
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При отсутствии явных противопоказаний со стороны внутренних органов и систем ( сердце, легкие и т.д.) показано оперативное лечение - удаление опухоли головного мозга.
Время создания: 17 Октября 2011 07:42
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Алексей, ответил по e-mail/ Жду снимков.
Время создания: 17 Октября 2011 09:30