МРТ ГИПОФИЗА И ТУРЕЦКОГО СЕДЛА
№514735 МРТ гипофиза и турецкого седла
Ирина Жен., 49 лет. Россия Москва
18.10.2011 11:26
Здравствуйте! Моей дочери 21 год, готовится к беременности, сдала профильные анализы на гормоны и по результатам анализов(завышены многие показатели), врач гинеколог-эндокринолог направила на МРТ гипофиза и турецкого седла. В расшифровке МРТ врач написал, что есть небольшое увеличение до 2 мм, подозрение на микроаденому гипофиза и при наличии клиники, сделать повторное МРТ с контрастированием. Мы в замешательстве. Процедура МРТ с контрастированием и дорогостоящая и небезопасная, стоит ли ее делать? Может опытный нейрохирург по снимку поймет надо делать ее или нет? или нам сразу обращаться к эндокринологу ?
В-общем, посоветуйте, что нам делать. Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сделайте МРТ с контрастом и обращайтесь к эндокринологу.
Время создания: 18 Октября 2011 17:56
Иванов. Врач
Врач
Ув. Ирина!
Действительно, МРТ головного мозга с внутривенным контрастным усилением и шагом исследования в области гипофиза это "золотой стандарт" при диагностике опухолей гипофиза (в сочетании с исследованием гормонов гипофиза и некоторых других гормонов). Ни один ответственнный нейрохирург не сможет сказать ничего определенного, особенно в случае микроаденомы таких малых размеров. С другой стороны, специалисты МРТ негативно относятся к выполнению этого исследования у беременных. Последние рекомендации, которые я видел по этому вопросу, не рокомендовали выполнение МРТ в первом триместре беременности.
Хотелось бы уточнить ряд вопросов:
1. Ваша дочь беременна? Если да, то какой сок?
2. Не могли бы Вы указать, какие лабораторные показатели изменены (название, цифры, единицы измерения, норма для Вашей лаборатории).
3. Имеются ли какие-либо жалобы или симптомы?
Время создания: 19 Октября 2011 17:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 30 Октября 2011 19:21