ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№515596 опухоль головного мозга
Нургалиева Елена Жен., 40 лет. Россия Красноуфимск
20.10.2011 15:20
Дочери 19 лет, с 13 лет начались головные боли 1-2 раза в месяц, с возрастом учащались, на сегоднешний день: боли через день, заметное увеличение массы тела (83 кг уже), пигментные пятна последний год на спине, плечах, сбой менструального цикла (через 2 месяца) с 12 лет . МРТ в институте им.Бурденко с усилением сделали 26.09.2011г. «объемное образование дна 3-го желудочка, предположительно краниофарингиома.Доброкачественная опухоль.» Советовали не торопиться с хирургическим вмешательством, т.к. последствия непредсказуемы или хуже. Что предпринять, голова часто болит? Заранее спасибо за ответ!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки на электронный адрес для ответа - neuroweb@mail.ru
Кто и где вам советовал не торопиться с операцией?
Время создания: 20 Октября 2011 21:00
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки на мой e-mail. И напишите, кто Вам это посоветовал..
Время создания: 20 Октября 2011 21:39
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего с операцией лучше поторопиться. Пришлите снимки на мой e-mail для определения возможности госпитализации в нашу клинику.
Время создания: 21 Октября 2011 08:29
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы можете приехать на консультацию к нам со снимками. Это недалеко.
Время создания: 21 Октября 2011 10:50
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Пигментные пятна цвета "кофе с молоком" говорят о наличии нейрофиброматоза или болезни Реклингаузена. Это заболевание системное, наследственное. Малоизученное. Конкретного лечения нет. Опухоли могут возникать и исчезать в любых отделах нервной системы (как в головном мозге, так и в спинном) там где есть крупные нервы. Они могут расти, но могут и уменьшаться в размерах без каких бы то ни было существенных причин. Рост очень медленный. Удалять эти опухоли нужно в крайних случаях, когда имеется непосредственная угроза жизни, чаще при локализации в мостомозжечковом углу, возле ствола мозга. В Вашем случае - речь идет о глиоме хиазмы (доброкачественная опухоль). Если нет прогрессирующей гидроцефалии, необходимо наблюдение в динамике без каких-либо активных действий. Поэтому рекомендации, данные Вам в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко совершенно правильные и обоснованные. Не следует торопиться с операцией.
Время создания: 23 Октября 2011 06:41