ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№516101 Позвоночная грыжа
Elena Жен., 55 лет. Россия Луховицкий район
21.10.2011 23:19
Несколько месяцев назад стала болеть правая нога по внешней стороне .Боль отдавало под колено и дальше в косточку под икрой.Особенно больно по утрам.Не могу долго сидеть,дискомфорт и опять боль.Лечилась амбулаторно и в стационаре.Диагноз :DS Радикулопатия S1 вследствие задней парамедианной грыжи с фораминальным компанентом с каудальным распространением.Ретролистез L5-S1Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Резковыраженный болевой синдром.Прогрессирующее течение.Соп. Гипертоническая болезнь 2 степени. МРТ-поясничного отдела позвоночника. Заключение МР -признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложнённых грыжеймежпозвоночного диска L5-S1.Ретролистез L5 наf 3 мм.Сколиоз 1 степени.Лаболаторные обследования:общий анализ крови:ЭР 3,7х10 в 12г/л Hb102г\л L-8,4х10 в 9 г/л МНС-27.5 tr-214,0х0 в 9 г/л, С-7, лимф.-20, м-13, соэ-6мм,час;Проводилось лечение:Pentrokxifylin 00 mg в сутки,Enalapril 30 mg в сутки,Enlepsin 400 mg в сутки,Simvastatin 20 mg в сутки,Ibuloprophen500 mg в сутки,Dexametazoni 12 mg в сутки,Keterolak 30 mg в сутки,Tolperizon 450 mg в сутки ,вит.В-12 2000y в сутки,Amitriptylini 75 mg в сутки Lornoxicam 32 mg в сутки,Массаж,ЛФК,Физиолечение На фоне проведённого лечения отмечена стабилизация АСД,,уменьшение болевого синдрома,увеличение толерантности к нагрузке.Показана ли хирургическая операция???

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас ваше нынешнее состояние не устраивает (а вероятно оно вас не устраивает), то показано хирургическое лечение.
Время создания: 22 Октября 2011 10:30
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 22 Октября 2011 11:56
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая стойкий болевой синдром следует рассмотреть возможность оперативного лечения.
Время создания: 22 Октября 2011 13:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 13 Ноября 2011 23:58