НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№523991 наружная гидроцефалия
ольга Жен., 39 лет. ижевск
15.11.2011 18:40
дочь(21 год)обнаружила полгода назад на голове шишку размером с горошину,жалобы на головную боль,плохую память.Делали МРТ:умеренно выраженная наружная гидроцефалия.Поражения вещества головного мозга не выявлено.УЗДГ:умеренное венозное полнокровие сосудов головного мозга,вернбрально-базилярная недостаточность.Онкопатологии нет.Лечение не назначено.К какому специалисту обращаться,если нейрохирург,онколог,невролог в своей области проблем не находят,а уплотнение не проходит. Спасибо

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Это может быть доброкачественное образование мягких тканей волосистой части головы( липома, атерома). В лечении не нуждается. Просто наблюдайте за ним. Трогать его и тереть постоянно не следует, так как это может стимулировать рост образования.
Время создания: 16 Ноября 2011 09:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
больше похоже на атерому, терапии не требуется наблюдение в динамике
Время создания: 15 Декабря 2011 22:43