МЕНИНГИОМА
№528869 менингиома
Гая Жен., 39 лет. Грузия Тбилиси
30.11.2011 23:42
Здравствуйте,
Моему отцу, ему 65 лет, месяц назад удалили менингиому, она была очень большой-6.5 см.
После того как его выписали из больницы он пошел на поправку. Недели 2 все шло хорошо, он сам вставал, ходил, хорошо кушал. Потом резко все изменилось. Он уже не может самостоятельно вставать, еле передвигает ноги, почти не разговаривает не понимает когда хочет в туалет.Врач сказал чтоб мы сделали томографию.Теперь врач говорит что у него гидроцефалия назначил какое-то лечение и сказал что если не поможет то остается один выход-шунтирование.Уже неделю лечим его но никаких улучшений.
Я вычитала в инете что «Попадание крови в СМЖ во время операции может приводить к нарушению всасывания СМЖ арахноидальными ворсинами и к сообщающейся гидроцефалии». Такое случается после подобных операцй или это ошибка врача?
Скажите пожалуйста шунтирование это единственный выход или есть шанс вылечить его с помощью медикаментов?
Большое спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такое бывает после операции.
Шунтирование это единственный способ лечения, ждать не нужно.
Время создания: 01 Декабря 2011 09:33
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ошибки, скорее всего, никакой нет. Необходимо шунтирование.
Время создания: 01 Декабря 2011 09:59
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Ошибки никакой нет. Шунтирование обычно приводит к существенному улучшению состояния.
Время создания: 01 Декабря 2011 18:36
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение шунтирующей операции. Это значительно улучшит состояние пациента.
Время создания: 05 Декабря 2011 12:26