ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№53212 грыжа позвоночника
елена Жен., 37 лет. Россия Белокуриха
23.08.2008 19:55
Здравствуйте доктор.Около месяца меня лечили в стационаре -блокады,системы, болеутоляющие препараты-боль осталась, немеет боковая часть левой ступни, нога как "не моя".Обязательно ли хирургическое вмешательство при таком заключении по МРТ- задняя левосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размером до 1,2см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением,р-р секвестрированного компонента до 0,7х0,8х0,9см,с выраженной компрессией левого нервного корешка,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка,сагиттальный размер позвоночного канала до 1,7см.дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5размером до 0,3см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия.Неужели нет никакого лечения? Какая операция более предпочтительнее(если уж необходима)-лапароскопия или все таки "по старинке" Заранее благодарна

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна операция. А лапороскопически оперируют внутренние органы, а не грыжи. Грыжи оперируют по-другому.
Время создания: 23 Августа 2008 19:58
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Операция в Вашем случае необходима! "По-старинке" - это когда удаляют большую часть костных структур позвонка. В настоящее время в большинстве клиник такие операции не проводятся. Делают микрохирургическое удаление грыжи диска с помощью современных технологий и методик, а это не "по-старинке". По поводу лапороскопически - Вы, вероятно, имели в виду эндоскопически. Данные операции проводятся эндоскопически, но по строгим показаниям в каждом конкретном случае. Решает это хирург, который Вас будет оперировать, и Вы.
Время создания: 25 Августа 2008 10:29