РАСШИФРУЙТЕ
№534290 Расшифруйте
Виктор Муж., 30 лет. Беларусь Борисов
19.12.2011 23:32
Что с головой????
Наименование исследования: Головной мозг; Лицевой череп; Диффузионно-взвешенное исследование; МР-ангиография.
Описание:
При исследовании головного мозга – серединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена, незначительная асимметрия боковых желудочков(S>D). Субарахноидальные пространства несколько подчеркнуты. В левой височно-теменной области определяется зона постоперационных кистозно- атрофических изменений, неоднородной структуры за счет кистозного компонента, гемосидерина и единичной зоны повышенного в Т1режиме сигнала, размерами до 11x7 мм. Общие размеры зоны кистозных измененийоколо 13,5x71x26 мм. Отмечается наличие ободка гемосидерина по контуру. Отмечается единичная зона глиоза в проекции наружной капсулы справа, размерами до 5 мм. Очагов острой ишемии в режиме диффузии не отмечается. В нижних отделах правого полушария мозжечка отмечается зона глиоза, размерами10x34м, без перифокального отека и масс-эффекта. При обследовании артерий основания мозга в ангиорежиме отмечается асимметрия просвета задних соединительных артерий (S>D), асимметрия поперечных, сигмовидных и яремных синусов (D>S).
Заключение: МРТ картина изменений после оперативного лечения по поводу внутримозговой гематомы и мальформации левой височно-теменной области. МРТ картина единичных очагов глиоза в правом полушарии мозжечка и правой височной доле(сосудистого генеза?др?)

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это послеоперационные изменения, такое бывает после операции.
Время создания: 21 Декабря 2011 17:19
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Относительно "нормальная" послеоперационная картина. Ничего опасного нет.
Время создания: 08 Января 2012 21:19