ГРЫЖА ШМОРЛЯ
№53674 Грыжа Шморля
Евгений Муж., 31 лет.
26.08.2008 15:53
Здравствуйте!
У моей супруги боли в пояснице, пошли к врачу сказали пройти компьютерную томографию по заключению вынесли диагноз:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (Т1- и Т2 – взвешенные изображения) в аксиальной и сагиттальной проекциях высота тел позвонков не снижена. Деструктивных костных изменений в поясничных позвонках не выявлено, определяются единичные небольшие грыжи Шморля в позвонках L1, L2, L3. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков L4-L5 и L5-S1 на Т2-взвешенных изображениях неравномерно снижена за счет дегидратации. Высота диска L5-S1 умеренно снижена.
На уровне L5-S1 по дорсальной поверхности визуализируется локальное выпячивание диска, переднезадний размер – 4,3 мм, межпозвонковые отверстия не сужены.
В режиме МР-миелографии определяется деформация переднего контура дурального мешка на уровне диска L5-S1.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Мр-признаки медианной грыжи L5-S1. единичные грыжи Шморля в поясничных позвонках.
Посоветуйте что делать, как лечиться?
Шилов Евгений Александрович, Астана
kanat-kk@mail.ru

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно обратиться на очную консультацию к неврологу, чтобы он назначил стандартнуюю терапию при остеохондрозе. В грыжах Шморля нничего страшного нет - это естественный процесс старения позвоночника, но "заняться" спиной нужно пока не поздно (ЛФК после курирования обострения).
Время создания: 27 Августа 2008 08:42