МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА, ГЕМОНГИОМЫ
№53793 межпозвонковая грыжа, гемонгиомы
ирина Жен., 51 лет. россия камышин
27.08.2008 08:33
Прошу Вас ответить возможно ли обойтись без операции? Моему мужу 52 года, проблема с пояснично-кресцовым отделом. С 7 июля 2008 года на больничном,никак не могут поднять на ноги,чтобы можно было работать,ведь до пенсии еще далеко. Результаты МРТ таковы: На Т1, Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника выполненных в сагиттальной проекции поясничный лордоз выпрямлен, В телах в правых отделах тел L1 и LЗ позвонков с переходом на правую дужку определяются гемангиомы с неровными, четкими контурами, размерами 55 х 20 мм и 53 х 14 мм соответственно. Края тел позвонков клювовидно вытянуты, высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена за счет дегенеративно-дистрофических процессов в них. Определяется: - задняя левосторонняя, парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размерами 15 х 7 мм, сдавливающая левый корешок спинного мозга. Дуральный мешок оттеснен кзади, костно-мозговой канал сужен на 1/3.
Спинной мозг прослеживается на всем протяжении, структура его не изменена.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиомы тел L1, LЗ позвонков. Задняя, левосторонняя, парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5.
Ответьте,пожалуйста на адрес: kamyshinfeoct@mail.ru
или по телефону 8 927 53 21 953

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Учитывая большие размеры грыжи и отсутствие эффекта от консервативной терапии, операция Вашему мужу необходима. Подробнее о грыжах диска - здесь http://www.neuro-med.ru/Hernia%20disc.htm.
Время создания: 27 Августа 2008 08:51
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам однозначно нужно хирургическое лечение.
Время создания: 27 Августа 2008 10:02