ОСТЕОМА ЛОБНОЙ КОСТИ
№538366 Остеома лобной кости
Александр Ильич Муж., 39 лет. Россия Москва
07.01.2012 00:41
Здравствуйте Артём Григорьевич.
Хотелось бы у Вас спросить совета насчет необходимости операции удаления остеомы лобной кости. У моей сестры несколько месяцев назад появилась выпуклость на лобной кости. В конце декабря выявили остеому на КТ головного мозга. Беспокоят боли в области этой остеомы. С уважением к Вам Александр Ильич.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте. Остеома костей черепа не всегда требует хирургического удаления. Необходимо прежде всего ориентироваться на размеры опухоли, характер роста и имеющуюся симптоматику. Если остеома большая, растет "наружу", имеется косметический дефект - операция показана. Если остеома с интракраниальным ростом (внутрь полости черепа), имеет большие размеры и/или вызывает неврологический дефицит - так же необходимо её хирургическое удаление.Так что присылайте снимки мне на почту или приходите ко мне на консультацию - постараюсь Вам помочь.
Время создания: 07 Января 2012 11:21