КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№53860 киста шишковидной железы и микроаденома гипофиза
Наталья Жен., 26 лет. россия ставрополь
27.08.2008 13:56
Мне 26 лет, вес-50, рост-165, полтора года назад поставили диагноз микроаденома гипофиза (около 8 мм), повышен СТГ. Врачами никакого лечения не назначалось, только МРТ контроль, а также анализ крови на СТГ.
После обнаружении микроаденомы, обратилась к эндокринологу, сдала кровь:
АКТГ - 5,95 пг/мл (2-46)
СТГ - 5,29 нг/мл (0,06-5,0)
Пролактин - 133 мМЕ/мл (61-512)
ТТГ - 0,889 мМЕ/л (0,4-4,0)
Затем сдавала кровь только на СТГ
июнь 2007 - 0,122
июль 2007 - 6,65
октябрь 2007 - 11,4
январь 2008 - 0,140
апрель 2008 - 17,7
июнь 2008 - 0,755
август 2008 - 5,79
Других анализов не назначали. Эндокринолог, в связи с отсутствие в нашем регионе нейрохирургов - специалистов по данной проблеме, посоветовала обратиться в нейрохирургическое отделение Военно-Медецинской академии в Санкт-Петербурге. Обратились туда к доктору Полежаеву А.В. - было решено почему-то не удалять. На руках уже четыре результат МРТ, значительных изменений в размерах микроаденомы не обнаружено. Также в заключении указывается наличие кисты шишковидной железы (12,2*11,2).
Подскажите насколько целесообразно удаление микроаденомы и кисты хирургическим путем ? Может быть это надо было сделать раньше, почему врач отказался удалять полтора года назад?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не целесообразно.
Время создания: 27 Августа 2008 15:32
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Не согласен. Необходимо провести дообследование - сдать СТГ с нагрузочной глюкозотоллерантной пробой, определить уровень ИФР1 и если по результатам этих обследований выявится активная фаза акромегалии, то лечение Вам просто необходимо (консервативное или хирургическое). Подробнее здесь - http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm, http://www.neuro-med.ru/art%20Acromegalia.htm.
Проидите дообследование и предоставьте результаты, постараемся помочь.
Время создания: 28 Августа 2008 10:44