ОПУХОЛЬ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
№54151 опухоль в головном мозге
исаев георгий Жен., 56 лет.
28.08.2008 23:28
Здравствуйте!
У моей мамы 56 лет на МРТ обнаружили в полюсно-медио-базальных отделах левой височной доли неоднородную зону без чётких границ, распространяющеюся на височно-теменную область, задне-базальные отделы лобной доли, на передне-верхнее отделы левой ножки мозга, медиально на область базальных ядер, где в проекции таламуса, колено и заднего бедра внутренней капсулы выделяется более-менее однородный участок размерами 3,0 на 1,7 см. Сдавлены тело и задний рог левого бокового желудочка, 3 -й желудочек.
Дислокация срединных структур вправо до 0,9 см. Сужено субарохноидальное пространство левой височно-теменной области. Миндалинки мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Заключение: новообразование в левом полушарии большого мозга вероятна астроцитома.
В настоящее время маму беспокоят головокружение, при ходьбе заносит правую ногу (волочит), поплыл носогубный треугольник влево. Мы живём в Архангельске. Местные нейрохирурги предложили операцию, но предупредили, что мама может быть после парализована, потерять память и речь. Посоветуйте нам что делать.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В настоящее время лечение опухолей глиального ряда следующее - операция (тотальное, субтотальное, частичное удаление или биопсия) + химиотерапия (астроцитомы III, IV ст злокачественности) + лучевая терапия при необходимости. Объем операции зависит от локализации опухоли и прорастания функционально значимых участков мозга. Учитывая описанную Вами картину опухоли, я бы рекомендовал проведение биопсии с последующей химолучевой терапией при необходимости. Более точно можно будет сказать после предоставления снимков МРТ. Тотальное удаление опухолли, вероятнее всего, приведет к глубокой инвалидизации.
Время создания: 29 Августа 2008 11:01
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В Вашей ситуации возможно только частичное удаление опухоли с последующей химиолучевой терапией.
Время создания: 29 Августа 2008 13:08
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли с последующией лучевой и химиотерапией (в зависимости от результатов гистологического исследования).
Время создания: 06 Июля 2009 19:13