МТР -ГОЛОВНОГО МОЗГА - МИКРОАДЕНОМА
№54280 МТР -головного мозга - микроаденома
Анна Жен., 22 лет. Россия Новосибирск
29.08.2008 16:47
добрый день, у меня гипрепролактинемия (пролактин на в конце второго триместра). я не беременна. постоянно кружится голова и кажется что упаду в обморок. сделала МРТ, заключение: левосторонняя парамедианная микроаденома гипофиза. скажите, пожалуйста, что это значит и сильно ли это страшно? и можно ли заводить детей сейчас?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Это значит что у Вас опухоль в гипофизе (аденома). Подробнее здесь - http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm. Детей заводить можно, вот только риск невынашивания достаточно высок при таком пролактине. Необходимо обратиться к эндокринологу для подбора консервативной терапии (достинекс, парлодел и т.п.)
Время создания: 29 Августа 2008 19:12
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
ДЛя начала вам нужно пройти курс консервативной терапии.
Время создания: 31 Августа 2008 20:41