АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИП.
№545442 Аномалия Арнольда Киари 1 тип.
Юрий Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
27.01.2012 15:20
Уважаемые доктора, прошу вашей консультации!
На данный момент лечусь по поставленному диагнозу:
Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, осложненный протрузией С5-6 (2мм) с синдромом цервикокраниалгии. Цефалгический синдром на фоне венозной дисциркуляции в Вбб.
Соп.: Вегетативная дисфункция, смешанная конституациональная и психовегетативная форма, компенсация. S-образный сколизо 1ст, Аномалии Арнольда Киари 1 тип.
Рекомендации -
Бассейн, йога, массаж (ИСКЛЮЧАЯ прямое воздействие на шейные позвонки)
Медикаментозная терапия -
5% гель диклак 2-3 раза в день на область шейного отдела позвоночника 5-10 дней.
тенотен по 1т. 2 раза в день (принимаю после лечения от ВСД).
нейромультивит по 1т. 2 раза в день
антистакс по 1т. 2 раза в день
Подробнее все обследования, которые я прошел можно посмотреть вот здесь: http://www.consmed.ru/nevrolog/view/544819/
Мой вопрос заключается вот в чем:
Мне уже неделю не дает покоя поставленный на МРТ диагноз - Аномалия Арнольда Киари 1 тип. Сказали, что что-то там куда-то опущено. Вот цитата из заключения по МРТ:
Миндалики мозжечка опущены ниже уровня большого затылочного отверстия до 4 мм, из-за чего большая затылочная цистерна не дифференцируется.
Врач-невролог (д.м.н.) сказала, что ничего в этом страшного нет, но на фоне своего прошлого тревожного расстройства - начинаю себя загонять. Объясните пожалуйста с конкретикой - чего это такое и насколько это для меня безопасно?
Снимки МРТ кое как сфоткал на стекле -
http://dl.dropbox.com/u/21944118/mrt.jpg

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
У Вас есть результаты МРТ, записанные на СD?
Время создания: 27 Января 2012 23:44
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Юрий! Скорее всего, действительно ничего страшного у Вас не обнаружили. Что такое мальформация Киари и методы ее лечения можно посмотреть здесь - http://www.syringomyelia.ru// Надеюсь там найдете ответы на все Ваши вопросы.
Время создания: 28 Января 2012 15:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это врожденная патология связанная с несоответствием размеров задней черепной ямки мозговым структурам находящимся в ней.
Проявлением могут быть различные.
Необходимо подробное знание ваших жалоб, а также сделать МРТ щейного отдела позвоночника, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Время создания: 28 Января 2012 21:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 29 Января 2012 01:22