АНТЕЛИСТЕЗ L4
№550809 Антелистез L4
ольга Жен., 49 лет. РФ Тула
12.02.2012 13:42
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий L4\5,L5\S1 дисков. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов с визуализацией синовита правого дугоотросчатого сустава на уровне L4-L5 сегмента. Синовиальная киста левого дугоотросчатого сустава на уровне L4-L5 сегмента.Антелистез L4 позвонка.
Жалобы: боль в течение 4-х лет. Первые 3 года боль локализовалась в бласти крестца больше справа, после вытяжения подводного, массажа спины и магнитотерапии боль опуститась в область правой ноги(под коленом и пятка), периодически ощущаю онеменее второго и третьего пальца правой ноги, при ходьбе (более 10 минут) кроме этих болей «разламывается» поясица с локализацией слева, ходить более 10 минут не могу из-за усилениявсех вышеперечисленных болей, кроме того, при ходьбе возникает ощущение вывиха коленного сустава, который как-бы вправляется за 2-3 следующих шага, вызывая при этом острейшую боль.
Лечение: каждые полгода курс противовосполительной терапии с миорелаксантами - помогают только во время применения, дошла до того, что в течение года каждый день принимала 1 табл. найса, чтобы можно было как-то работать, но стали болеть почки (белок в моче), принимать таблетки бросила, посоветовали проколоть Алфлутоп 2мл в день, вроде бы стало чуть полегче, но боль остается, а к 17.00 болит сильно.
Уже не знаю что делать, прошу помочь!
PS: когда сижу - ничего не болит.Дело в том, что месяц назад мне сделали боковой снимок пояснично-крестцового отдела, именно на этом снимке впервые был обнаружен спондилолистез L4 кпереди (заключение: Лордоз сохранен. Спондилолистез L4 кпереди. Тела позвонков не изменены. Межпозвонковые щели оценить сложно (развернуты)). Поэтому мне пришлось сделать еще раз МРТ пояснично-крестцового отдела. Предыдущая МРТ-диагностика проводилась в окт.2009 г.- заключение: Задние грыжи дисков на уровне L2-L5-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-5 справа. И еще, по прочтении множества статей, касающихся моего диагноза, я сама себе поставила еще один диагноз -нестабильность позвоночника, т.к. у меня в зависимости от положения тела меняется характер и локализация боли (то болит справа, то слева), при повороте тела в положении лежа на левый бок появляется боль в пояснично-крестцовом отделе и ощущение перектывания шарниров.
Снимки здесь http://www.medhouse.ru/threads/7936/

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Просмотреть снимки на том форуме у меня не получилось.
Отправьте снимки МРТ, функциональный рентген с описанием жалоб на электронный адрес.
Время создания: 12 Февраля 2012 21:09