ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№553042 Грыжа позвоночника
Агапова Елена Владимировна Жен., 36 лет. Россия, Московская область Электросталь
18.02.2012 22:39
Уважаемый Андрей Ростиславович! Пожалуйста, не откажите в консультации. У моего брата - Александра Владимировича 35 лет, в данное время очень тяжёлое положение. После новогодних праздников у него стала ныть сначала поясница, со временем начало сводить правую ногу (заднюю поверхность бедра). Он обратился за консультацией к невропатологу. Врач дал направление на МРТ и выписал лекарства (кетонал и др.). с каждым днём боли становились сильнее, обезболивающие уколы не давали облегчения. Сделали МРТ.
Заключение: Остеохондроз, спондилез поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации, грыжа диска L4-L5 (суммарно с остеофитами), протрузия диска L3-L4. Сужение позвоночного канала на уровне L4-S1 позвонков. Спондилоартроз на уровне L4-S1. Изменения в теле L1 позвонка - гемангиома.
На данный момент ему очень плохо. 17 февраля положили в стационар, делают только обезболивающие блокады, но они не дают облегчения. С вечера 17 февраля не может вставать с кровати, мышцы ноги как-будто задубели. Практически не спит. Очень страдает от боли. В нашем городе нет нейрохирургической помощи больным, всё, что могут врачи, как они сказали, только делать обезболивающие блокады.
Уважаемый доктор, пожалуйста, посоветуйте, необходима ли срочная операция? сколько это может стоить? может ли быть какое-то альтернативное лечение или только хирургическое вмешательство?
Заранее, большое спасибо за консультацию.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, необходимо повторить МРТ поясничного отдела позвоночника. Скорее всего, показано хирургическое лечение. Новые снимки можете привезти мне для консультации.
Время создания: 19 Февраля 2012 09:05