ЛЕЧЕНИЕ ДИСКОВОЙ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА
№557270 Лечение дисковой грыжи позвоночника
василий манилов Муж., 44 лет. россия кропоткин
01.03.2012 12:26
Нахожусь на больничном 70 дней с болями позвоночника, в том числе 14 днеу на стационарном лечении. На 20 день боли в в спине практически прекратились, но через 5 дней начались прострелы в ноги, ходить не мог совсем. Полностью выпрямить ноги лежа на спине не могу до сих пор. Провели МРТ: «медиальная грыжа диска L1-L2. Задняя парамедиальная секвестированная справа грыжа диска L2-L3 с явлениями энидурита. Медиальная протрузия диска L5-S1. Узкий позвоночный канал.»
Лечение: натрия хлорид 0,9% пентоксифиллин кеторол ДОНА дексаметозон новокаин эуфиллин анальгин В12 КАРБАМЕЗИПИН фенозепан.Лечебный массаж. Церебрекс 100мг 2р-1 месяц, мильгамма 2р-20 дней, трентал 100мг-2р -1 месяц, ноотропил 400мг. -3р -120к. Артра 500мг. -2р., финлепсин 200мг.-3р.
В настоящее время состояние улучшается крайне медпенно. Пропали вкусовые ощущения при приме пищи. Передвигаюсь с трудом, не более 20 минут мелкими шагами. Стреляюшие боли в пах и левую ногу.
Возможно ли без операционное лечение? Или обязательно хирургическое лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление грыжи диска.
Время создания: 01 Марта 2012 16:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Приложите свежие снимки МРТ к вопросу.
Время создания: 01 Марта 2012 19:26
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, без операции не обойтись. Покажите снимки.
Время создания: 01 Марта 2012 22:52