ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№557422 Грыжа поясничного отдела
Игорь Муж., 45 лет. Казахстан Жезказган
01.03.2012 18:53
Здравствуйте.В 08.2010 произведена операция интерламинарная дискэктомия VL4-5, VL5-VS1 справа,контрольный снимок МРТ от 11.12.2011 показал рецедив.Ширина позвоночного канала на уровне L3-11мм,физиологический лордроз сглажен,сколиотическая деформация влево,высота и форма тел позвонков не изменена.Грыжа Шморля по нижней замыкательной пластинки L2.Смещение тела L5 кзади на 4мм,скошенность заднего края S1.Определяются выраженные дегеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде снижения высоты,изменения МР сигнала по гипоинтенсивному типу на Т2ВИ,циркулярной не равномерной протрузии диска L4-L5 до3-4мм с медианной грыжей до 3мм,компремирующий корешковые каналы и передний отдел дурального мешка постоперационный фиброзный тяж правого фораменального канала.Медианная грыжа диска L5-S1 до 0,95см на фоне неравномерной заднебоковой протрузии, с воздействием на переднего отдела дурального мешка и корешки, ширина позвоночного канала на данном уровне 7мм. Спинной мозг визуализируется до L1 позвонка, структура однородная. Суставные поверхности суставов-фасеток, жёлтые связки уплотнены, с краевыми костными разрастаниями. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - признаки узкого позвоночного канала, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, сколиоза, циркулярной не равномерной протрузии диска L4-L5, медианной грыжи диска L4-L5 . Медианной грыжи диска L5-S1 на фоне ретролистеза L5 и заднебоковой протрузии диска со стенозом позвоночного канала, спондилоартроза, грыжи Шморля.
ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
При исследовании F-волн по правому малоберцовому нерву высокоамплитудных волн 1/11.
Выявлено нарушение функции проведения по сенсорным волокнам правого малоберцового нерва снижение амплитуды потенциала дуйствий 3,7 мкВ; левого малоберцового нерва снижение амплитуды потенциала действия 2,3 мкВ.
H-рефлекс справа не вызывается, слева - снижен.
Заключение: признаки умеренной гипервозбудимости мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга, соответствующих правому малоберцовому нерву. Снижение возбудимости по чувствительным волокнам малоберцовых нервов.H-рефлекс отсутствует справа, слева - снижен. Дата 01.12.12
СНИМОК 1: http://s004.radikal.ru/i208/1203/c9/94d4adc5a1d1.jpg
СНИМОК 2: http://i037.radikal.ru/1203/02/0c72d717b004.jpg
На данный момент беспокоят боли в пояснице,ягодице, по бедру до икроножной мышцы.Посоветуйте какое лечение мне ближе,лфк,мануальная терапия,лазерная вапоризация или оперативное лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас имеется многоуровневый стеноз.
Показана декомпрессивно-стабилизирующая операция.
Время создания: 01 Марта 2012 23:50
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано нейрохирургическое вмешательство. Следует очно обратиться к нейрохирургу.
Время создания: 03 Марта 2012 22:18