ПРИСТУПЫ АУРЫ ПОСЛЕ УДАЛЕННОЙ ОПУХОЛИ

№557746 приступы ауры после удаленной опухоли
света Жен., 28 лет. россия уфа
В 2009 году я задавала вопрос под номером №186455.
20 июля 2011 года мне сделали операцию. Диагноз: Внутримозговая опухоль в правой височной области с прорастанием медиобазальных отделов головного мозга, гипертензионным синдромом. Вторичный эписиндром. Состояние после краниотомии в правой лобно-височной области с удалением внутримозговой опухоли медиобазальных отделов правой височной доли (20.07.11).
После проведенной предоперационной подготовки – 20.07.11г. краниотомия в правой лобно-височной области с удалением внутримозговой опухоли медиобазальных отделов височной доли. В послеоперационном периоде на контрольном КТ графии головного мозга № 06689 – данных за кровоизлияние нет. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на десятые сутки.
Гистологическое заключение от 23.07.11г. № 61988 – 89/2 глиоз.
Вопрос - почему у меня сохраняются ауры? Они проявляются как резкие дежавю с последующим серцебиением и рвотными спазмами. До потери сознания дело не доходит. Что делать с этим явлением и почему ауры сохранились? ведь опухоль удалена.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Пришлите свои снимки МРТ с контрастированием до операции и после на мой e-mail.. Судя по гистологическому заключению, ткани опухоли не было в удаленном участке.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо посмотреть снимки до и после операции для суждении.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по клинике, причина эписиндрома находится по прежнему в височ. области, если опухоль действительно была удалена и нет рецидива, а ауры продолжаются, посоветуйстесь с неврологом. Возможно, нужно будет провести повторную операцию с более радикальным иссечением вис. доли. Если есть желание, я могу порекомендовать специалиста в Германии, занимающегос вопросами эпилепсии.