МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№559883 Межпозвоночная грыжа
Ольга Жен., 48 лет. РФ Сочи
09.03.2012 16:48
В 2005 году поставлен диагноз «межпозвоночная грыжа». До сих пор консервативное лечение помогало, но последние 4 месяца - постоянные боли. Результаты МРТ:МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 с угрозой секвестрации и с формированием абсолютного сагиттального стеноза, протрузии L4/5 диска. Деформирующий спондилоартроз на уровне L5-S1 сегмента. Периневральные кисты на уровне S2,S3 позвонков. Невролог сказала, что мне грозит инвалидность, если срочно не сделаю операцию, т.к. грыжа может оторваться и будет отек спинного мозга. После мануальной терапии стало значительно лучше. Действительно ли показана операция или пока легче можно жить спокойно?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Передайте Вашему неврологу, что на уровне LV - SI спинного мозге нет. И никогда не было. Грыжи поясничного отдела никогда и ни у кого не осложняются отеком спинного мозга. Для решения вопроса о хирургическом лечении приложите СВЕЖИЕ снимки МРТ и детальное описание своих жалоб. Но судя по первому впечатлению, операция Вам пока не показана.
Время создания: 09 Марта 2012 21:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое удаление грыжи диска.
Время создания: 10 Марта 2012 18:30
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ольга, скорее всего, Вам показана операция. Пришлите снимки МРТ с подробным описанием жалоб для более точного ответа.
Время создания: 10 Марта 2012 23:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 11 Апреля 2012 23:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:35