МНОЖЕСТЕННЫЕ ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЛЕВОГО ЗРИТЕЛЬНОГО БУГРА И ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ
№560142 множестенные объемные образования головного мозга левого зрительного бугра и левой теменной доли
Алёна Муж., 21 лет. россия Тверь
10.03.2012 15:31
здравствуйте.обращаюсь за помощью и консультацией что педпринять в такой ситуации.отец 44 года,инвалид третей группы(операция грыжа на пояснице была в 2003 году)после выписки не на что не жаловался...никах отклонений не было...не скакало давление,абсолютно ни на что нежаловался...вот 25 февраля стало плохое самочувствие,пошатывание,рвота,уменьшилась чувствительность правой стороны на столько что правая нога начала за ним волочиться...сутки спал...думал отойдёт...26 ночью встал в туалет и начал падать...клонит в правую сторону...нарушилась речь...вызвали скорую...отвезли в сосудистый центр...около 10 дней делали анализы в это время ему ставили апельницы и уколы...было подозрение на инсульт...чтобы это исключить послали сделать МРТвот что выявило МРТ: на серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях,визуализированны суб-и супратенториальные структуры.В области левого зрительного бугра определяется кистозно-солидное объемое образование неоднородное на Т2, FLAIR и Т1 ВИ,кисозный компонент с высоким содержанием белка.Образование содержит множество извитых сосудов,окружено зоной умеренного перифокального вазогенного отека.размеры образования:5,7*4,5*5,3 см.образование компремирует левый боковой желудочек в области тела и заднего рога, 3-1 желудочек,ножки мозга,смещает срединные структуры вправо до 1,1 см.В субкортикальных отделах левой теменной доли определяется аналогичное объемное образование,без кистозного и сосудистого компанента,размерами 1,8*1,7*2,2 см. в субкортикальных отделах обеих лобных долей определяются участки вазогенного отека размерами 0,7 на 0,3 справа и 1,8 на 0,5 слева.4-ый желудочек,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей ткань гипофиза имеет однородный сигнал.субарахноидальные пространства левой гемисферы сужены,правой гемисферы-обычные.после введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от солидных компонентов вышеописанных образований.заключение:МР картина объемных образований левого зрительного бугра и левой теменной доли,вероятно,вторичного характера(МТS).зоны вазогенного отека в обеих лобных долях без данных за нарушение ГЭБ.признаки латеральной дислокации.вот.делали узи органов как щитовидка,брюшная полость,анализы крови,мочи,глаза,легкие,нет никаких патологий кроме простатита и вот показаний мрт.нас выписали с реомендацией обращения к онкологу..к нему просто так не попасть...выписывали в более менее нормальном состонии с реью(хоть и плохой но достаточно понятной)с чувствительностью правой стороны...выписали таблетки.. и всё..два дня дома и у нас опять ухудшение ичём ещ хуже чем в первый раз когда забирали на скорой...хотелось проконсультироваться...о том что нам делать дальше и как....наши врачи сказали сразу сожалеем...но ведь есть химеотерапии и хоть какие то возможности...помогите.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В такой ситуации, к сожалению, действительно реально чем-то помочь невозможно.
Время создания: 10 Марта 2012 20:45
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, операцию в данном случае провести невозможно. Показано симптоматическое лечение у онколога и невролога.
Время создания: 10 Марта 2012 22:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптоматическое лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 12 Апреля 2012 19:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:51