КРАНИОФАРИНГИОМА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ
№561950 Краниофарингиома у ребенка 5 лет
Рахимова Алия Жен., 5 лет. Казахстан Павлодар
15.03.2012 09:59
у дочери 5 лет обнаружена краниофарингиома с компрессией 3 желудочка.обратились с ухудшением остроты зрения,правый глаз 0,6,левый 0,1.с трех лет периодически мучают головные боли,в прошлом месяце при боли-рвота.гипертензия.7 марта сделали мрт головного мозга.напишите пож-та обязательно ли хирургическое вмешательство,можно ли применять кибер-нож,каков прогноз в случае операции эндоскопическим путем. http://s42.radikal.ru/i098/1203/98/c33313959f9e.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Эндоскопически эту операцию не выполнить.
Время создания: 15 Марта 2012 16:24
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алия!Ребенка надо оперировать и удалять опухоль. Если Вы планируете лечение в Казахстане, обратитесь в д.м.н. Дюсембекову Ермеку Кавтаевичу, он консультирует на этом сайте (http://www.consmed.ru/user_profile/62926).Если Вы планируете ехать в Россию - обращайтесь в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва (тел. +7 - (499) 972-8611 проф.Меликян Армен Григорьевич).Можно ли удалить опухоль эндоскопически, по этому снимку сказать нельзя. Кибер-нож до операции не показан.
Время создания: 15 Марта 2012 18:12
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Необходима операция. По одному снимку судить о возможности проведения эндоскопической операции нельзя.
Время создания: 16 Марта 2012 08:46
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обратитесь в центр нейрохирургии г. Астана.
Время создания: 16 Марта 2012 15:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение удаление новообразования.
Время создания: 14 Апреля 2012 14:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:24