АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У МАЛЫША
№567484 арахноидальная киста у малыша
Наталия Жен., 31 лет. Киров
29.03.2012 15:51
Моему сыну 11 месяцев. Наблюдались у невролога по поводу увеличивающейся МПЩ. В результате на УЗИ предположили кисту. Сделали МРТ. Описание: На МР- томограммах головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. На части изображений имеются артефакты из-за движений пациента во время съемки. В лобной области с обеих сторон от серпа мозга определяются арахноидальные кисты общими размерами 47*33*25 мм. Подоболочечные пространства над конвекситальной поверхностью обеих лобных долей расширены до 6-8 мм. Так же имеется расширение подоболочечных пространств у полюсов обеих передних долей до 3-4 мм. МПЩ проходит по срединной линии. Кортикальные борозды визуализируются, несколько сглажены в теменных областях. Боковые желудочки расположены симметрично, 3 и 4- по срединной линии. Ширина боковых желудочков 5мм; 3-го желудочка 2,5 мм. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей.
Заключение: наружная гидроцефалия в виде локального расширения подоболочечных пространств в лобных и височных областях с обеих сторон, арахноидальных кист в лобной области.
Малыш развивается по возрасту. Родничек ещё не зарос, впалый. Беспокоит запрокидывание головы во время капризов. Есть подергивания ножек, ручек, пальчиков во время засыпания и сна.
Хирург предлагает операцию
У меня несколько вопросов:
1) Может ли такая киста расти из-за роста головы?
2) Может ли помочь какая-то медикаментозная терапия?
3) Какие прогнозы после таких операций?
4) Подергивание во сне это начинающиеся судороги?
Очень беспокоюсь за своего сынульку и очень-очень переживаю Заранее спасибо за ответ.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталия! Без снимков МРТ на Ваши вопросы ответить трудно. Выложите их на сайт или пришлите на мой эл.адрес
Время создания: 29 Марта 2012 20:31
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Выложите сканы МРТ в сайте.
Время создания: 30 Марта 2012 06:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополните вопрос данными МРТ.
Время создания: 30 Марта 2012 23:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:35