ПРОДОЛЖЕННЫЙ РОСТ МЕНИНГИОМЫ???
№567493 Продолженный рост менингиомы???
Наталья Жен., 39 лет. Североуральск
29.03.2012 16:15
Наталья,39лет. 18.08.2010 г. субтотальное удаление опухоли бугорка турецкого седла.Слава Господу и нейрохирургам - зрение восстановилось!Периодически мучаюсь с головными болями, сегодня 29.03.2012г. сделала МРТ. В заключении написали: в проекции бугорка турецкого седла определяется резидуальная изоинтенсивная масса размером до 15х3х7мм охватывающая сифон ВСА слева. Гипофиз размером до 14х3х10мм, воронка гипофиза до 6 мм не отклонена, хиазма зрительных нервов без особенностей. Заключение- МР признаки продолженного роста. Вопрос. Живу далеко от центра, поэтому обращаюсь заочно.Это рецидив?Показана ли операция? И если да, то можно ли повременить пару месяцев?Очень жду ответа.Очень боюсь...Заранее спасибо

Серик Карибай. врач-нейрохирург
В таких случаях проводят МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 30 Марта 2012 06:39
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 30 Марта 2012 08:31
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки до операции, сразу после операции и контрольные обязательно с контрастом для ответа на ваш вопрос.
Вполне возможно что это и не продолженный рост и ничего с ним делать в настоящее время делать не нужно.
Время создания: 30 Марта 2012 08:32
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
при таких размерах, скорее всего, возможно проведение радиохирурии или радиотерапии. не исключено, что оперировать нет необходимости
Время создания: 01 Апреля 2012 07:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 23 Апреля 2012 20:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:34