КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
№568012 Кистозно-солидное объемное образование.
Альбина Жен., 27 лет. Россия Уфа
30.03.2012 21:19
Здравствуйте моей дочке 5 лет, не переносит шум,начинает сразу болеть голова.На днях упала на улице и ударилась головой,поставили диагноз сотрясение мозга. Посоветовали сделать МРТ,вот результат:
В правом полушарии мозжечка (на границе с червем)определяется кистозно-солидное объемное образование (с более выраженным кистозным компонентом)с довольно четкими неровными контурами, умеренно гиперитенсивное на Т2,TIRM, слабо гипоинтенсивное на Т1, слабо гиперинтенсивное на DWI и ADS map,размером 27*24*24 мм(кистозный компонент размером 4*8*3 мм и 3*5мм). Данное образование минимально оттесняет червь влево.
Объясните пожалуйста что это за образование и обязательно ли хирургическое вмешательство, какова причина появления? Возможно ли вылечить без операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по тому что вы описываете это опухоль, для точного ответа отправьте снимки.
Время создания: 31 Марта 2012 09:07
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Альбина!Возможно, это опухоль и надо будет делать операции. В ФНКЦ Детской гематологии, онкологии, гематологии оказывают помощь детям с такими заболеваниями. Для консультации и госпитализации Вы можете связаться со мной по тел. или электронной почте.
Время создания: 02 Апреля 2012 16:26
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль, требующая хирургического лечения.
Время создания: 10 Апреля 2012 04:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.
Время создания: 25 Апреля 2012 23:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:17