БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№568271 Боли в пояснице после операции
Елена Жен., 36 лет. Калининград
31.03.2012 17:56
В 2007 г. мне была проведена операция: интерляминэктомия L5/S1слева, дискэктомия, на операции вскрыта радикулоцеле. 24.02.2011 г. сделала МРТ. На серии МР томограмм грудного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, кифоз сохранен, правосторонний сколиоз верхнее – грудного отдела позвоночника. Высота межпозвонковых дисков на высоте киоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия диска Th2/Th3, размером до 0,2 см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная правосторонняя парамедианная протрузия диска Th10/Th11, размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. В теле Th3 позвонка определяется овальный участок измененного МР сигнала (неоднородно гиперинтенсивный по Т2 и STIR, гетерогенный по Т1 ВИ), сетчатой структуры, размерами 1,7*1,1*1,1 см – гемангиома. На серии МР томограмм пояснично – крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4 – S1 и сигналы от них по Т2 Ви снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие, суживая его и компремируя дуральный мешок. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, преимущественно левое. Просвет позвоночного канал сужен на уровне грыж дисков, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дегенеративные изменения в телах L5, S1 позвонков в субхондральных отделах по I типу ( трабекулярный отек костного мозга). Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов L4 – S1. В декабре 2011 г. при МСКТ пояснично – крестцового отдела позвоночника (нативно) определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4/L5 8 мм в сагиттальном 12 мм в вертикальном размере, с выраженной компрессией дурального мешка и левого корешка. Определяется центральная дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5/S1 до 4 мм и дорсальные остеофиты смежных замыкающих пластин L5 и S1 до 3,7 мм в сагиттальном размере, с умеренной компрессией дурального мешка. Субхондральный склероз и узурация смежных замыкающих пластин L5 и S1, сужена межпозвонковая щель L5 - S1. Деструкции и листеза позвонков не выявлено, дуга поясничного лордоза сохранена. Спондилоартроз L5 - S1. Была выполнена операция микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска L4/L5.Через 2 месяца после операции опять появились боли в области поясницы, в ягодице, боль и слабость в левой ноге и стопе, чувство онемения пальцев, боли в паховой области, учащенное мочеиспускание, не могу длительное время сидеть и стоять, сильная боль между лопатками, боль в левой руке, головные боли. Какое ещё лечение необходимо и возможно?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Конечно в таких сложных ситуациях всегда лучше проводить очные консультации.
Но предварительно можно предположить появления и прогрессирования стеноза, нестабильности на этом уровне, что может потребовать декомпрессивно-стабилизирующую операцию.
В любом случае необходимо выполнить МРТ с контрастом, функциональные снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника и отправить их на электронный адрес,
либо приехать на очную консультацию.
Время создания: 01 Апреля 2012 13:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника контроль.
Время создания: 28 Апреля 2012 23:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:04