ИНТРОМЕДУЛЯРНАЯ АНГЕОКАВЕРНОМА
№570222 интромедулярная ангеокавернома
Татьяна Муж., 43 лет. Владимир
06.04.2012 01:22
У моего мужа, 43 года случайно при МРТ обследовании обнаружили интромедулярную анегокаверному в шейном. Его ничего не беспокоит, занимается спортом, но с детства левая рука развита не так как правая, она меньше. Нужна ли операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Татьяна!
Операция скорее всего не нужна, если нет признаков кровоизлияния из каверномы. Пришлите снимки на мой e-mail для более точного ответа.
Время создания: 06 Апреля 2012 11:32
Иванов. Врач
Врач
Татьяна, не скрою, хирургическое лечение интрамедуллярных образований весьма непросто и несет риск серьезных осложнений. Если будете склоняться к хирургии, то обязательно выбирайте клинику, оборудованную интраоперационным нейромониторингом. Как альтернатива, теоретически, возможно проведение лучевой терапии, но без МРТ сложно сказать определенно.
Время создания: 07 Апреля 2012 19:48
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего нейрохирургическое вмешательство не показано. Однако без снимков сказать что-либо определённое невозможно. Пришлите их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 10 Апреля 2012 11:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополните данные МРТ (фото или сканы) к вопросу на сайте, не исключено что оперативное лечение будет показано.
Время создания: 10 Апреля 2012 22:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:31